подакцизные напитки сладкие

С 1 июля 2023 года появится новшество — в России будет введен акциз на сладкие напитки. Речь идет о напитках в заводской упаковке, произведенных на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сахарного сиропа, меда.

Размер акциза — 7 рублей/литр. Данная мера направлена на привлечение в бюджет денег, которые в дальнейшем будут использоваться для лечения сахарного диабета. Будет ли от введения акцизов на напитки реальная польза казне — большой вопрос. Эксперты склоняются к мнению, что вероятнее всего поступления в бюджет сократятся — предприятия начнут сокращать производство.

Что делать компаниям, торгующим сладкими напитками с 1 июля?

Прежде всего изменения затронут кассовые аппараты таких компаний.

Есть касса, но подакцизным товаром не торговали

Если ранее вы не работали с подакцизными товарами, то необходимо будет произвести перерегистрацию онлайн-кассы. Если используете фискальный накопитель на 36 месяцев, то его придется заменить на накопитель 15- месячный.

Покупка новой кассы

В случае приобретения нового кассового аппарата в заявлении на регистрацию ККТ в ФНС нужно будет указать, что касса будет работать с подакцизными товарами. В программе установить признак «подакцизный» в карточках напитков. В настройках онлайн-ККТ отметить использование ее для торговли подакцизным товаром.

Уже продаю на кассе иной подакцизный товар

Если вы уже продаете по кассе какие-либо подакцизные товары, то перерегистрация ККТ не потребуется. Главное — не забудьте указать признак «подакцизный» в карточках сладких напитков.

Важно заранее подготовить кассовый аппарат к работе с подакцизными товарами. В случае отсутствия перерегистрации ККТ ИП или организации грозит штраф. Для ИП — от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц — в размере от 5000 до 10 000 рублей.