кассы с ффд 1.2

 

Для перехода вам понадобится:

  1. ФН-1.1-М
  2. Важно! Удостовериться, что ОФД, с которым у вас заключен договор, готов к переходу на ФФД 1.2. Для этого вам потребуется позвонить или написать вашему оператору фискальных данных. В случае если вы перерегистрируете кассу на работу с ФФД 1,2, а ваш ОФД не готов к переходу, может возникнуть ошибка в результате которой касса будет аннулировать чеки. Если вы работаете в автономном режиме, то перейдите к пункту 4 и 5.
  3. Важно! Узнать у вашего ОФД реквизиты для настройки ОИСМ (оператора информационных систем маркировки), а именно «адрес сервера» и «порт сервера». Эта информация понадобиться вам в пункте 5 этой инструкции
  4. Действующая лицензия «Дримкас Ключ», чтобы обновить кассу до нужной прошивки (подробнее)
  5. Перерегистрировать кассу.  Выберите модель кассы:
  •       Дримкас Старт, Вики Микро, Вики Мини, Вики Классик
  •       Вики принт

 

Дримкас Старт, Вики Микро, Вики Мини, Вики Классик

Перейдите в Меню → Выберите пункт «Обновление» → В пункте «Проверить обновление» должно быть доступно обновление ККТ версия 665.4.5 → Перейдите в этот пункт и нажмите кнопку «Загрузить и обновить»

После обновления закройте смену

В случае если в вашем кассе уже зарегистрирован ФН-М с ФФД 1.05 вам необходимо сделать перерегистрацию без замены ФН:

В разделе «ККТ» перейдите в пункт «Изменение параметров регистрации без замены ФН» → Нажмите переключатель «Использовать ФФД 1.2», затем «Работа с маркированными товарами» → Нажмите кнопку «Изменить параметры»

Касса напечатает отчет о перерегистрации. Если вы работаете в автономном режиме, то на этом всё.

Если вы работаете в режиме передачи данных в ОФД, то перейдите в пункт меню «ККТ» → Перейдите в пункт «Настройка ОИСМ»  → Внесите данные «адрес сервера» и «порт сервера». В нашем примере указаны настройки ОФД Такском.

В случае если в вашем кассе  ФН старого образца зарегистрированный с ФФД 1.05 вы можете работать на ФФД 1,05 до окончания срока действия ФН

Вики принт

Если ваш Вики Принт работает с кассовой программой Дримкас Старт, Вики Микро или Вики Классик, то обновите его как описано в пункте 1 этой инструкции.

Если ваш Вики принт работает с кассовой программой разработки сторонних интеграторов, то вам необходимо:

Перейти в раздел «Магазины» на вкладку «Кассы» → Нажать кнопку «Обновить ПО»

Дождитесь когда закончится обновление прошивки.

Запустите сервисную утилиту Fito (скачать можно в разделе Загрузки) → Перейдите в меню «Функции» → «Выберите пункт «Параметры связи» → Выберите порт, по которому подключен Вики Принт → Нажмите «Установить» → Нажмите кнопку «Статус». Удостоверьтесь, что у вас актуальная прошивка. В поле «Версия ПО» 665.4.5, закрыта смена → Нажмите кнопку «ок»

Проверьте что смена закрыта.

В случае если в вашем Вики Принте уже зарегистрирован ФН-М с ФФД 1.05 вам необходимо сделать перерегистрацию без замены ФН:

Перейдите на вкладку «Сервис» → Выберите пункт «Регистрация/перерегистрация» → Выберите пункт «Перерегистрация без замены ФН» → Выберите пункт «Переход на ФФД 1.2» → Выберите пункт «Маркированные товары». Если вы продаёте сигареты, то кроме пункта «Маркированные товары» необходимо выбрать пункт «Подакцизный товар» → Нажмите кнопку «Выполнить»

Касса напечатает отчет о перерегистрации.

 

В случае если в вашем кассе  ФН старого образца зарегистрированный с ФФД 1.05 вы можете работать на ФФД 1,05 до окончания срока действия ФН.

В случае если в вашем Вики Принте ФН и у него заканчивается срок действия, то вам необходимо заменить его на ФН-М и сделать перерегистрацию с заменой ФН:

Закройте архив ФН по инструкции

Перейдите на вкладку «Сервис» → Выберите пункт «Регистрация/перерегистрация» → Выберите пункт «Регистрация / перерегистрация с заменой ФН» → Заполните информацию об организации → Выберите пункт «Переход на ФФД 1.2» → Выберите пункт «Маркированные товары». Если вы продаёте сигареты, то кроме пункта «Маркированные товары» необходимо выбрать пункт «Подакцизный товар» →Нажмите кнопку «Выполнить»

Касса напечатает отчет о регистрации.