смена сно в программе

Налоговая готовит новый отчет по НДС для тех предприятий, которые работают с прослеживаемыми товарами. Если проект будет утвержден, то новый отчет вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Помимо этого будут утверждены четыре вида отчетности.

Операционный отчет для плательщиков и неплательщиков НДС. Компании и ИП, которые ведут операции с прослеживаемыми товарами, должны будут подать отчет в инспекцию. Срок подачи отчета – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Этот механизм прописан в проекте постановления Кабмина, разработанного для функционирования системы прослеживаемости.

Плательщики НДС отражают в операционном отчете четыре группы операций: приобретение прослеживаемых товаров у тех, кто применяет спецрежимы или освобождение от налога по статье 145 НК (неплательщиков НДС); операции, в результате которых товары исключаются из прослеживаемости; операции, в результате которых товары, исключенные из системы прослеживаемости, вновь подпадают под контроль; реализация или получение прослеживаемых товаров в результате операций, которые не облагают НДС по статьям 146 или 149 НК.

Неплательщики НДС отражают в отчете три группы операций: реализация или получение прослеживаемых товаров, в том числе через посредников; операции, в результате которых товары исключаются из системы прослеживаемости; операции, в результате которых товары, исключенные из системы прослеживаемости, вновь подпадают под контроль.

Также с 1 июля 2021 года оформлять счета-фактуры необходимо на новом бланке. В частности, в строках и графах отчета указывают: наименование, ИНН и КПП участника системы прослеживаемости; код вида операции, отраженного в отчете; наименование и реквизиты счетов-фактур, УПД и других документов, на основании которых совершена операция; наименование, ИНН и КПП контрагента; количество и стоимость товаров без НДС по каждому регистрационному номеру партии товаров (это – обязательный реквизит).

Если в отправленном отчете обнаружена ошибка, то ИП или предприятие должны подать корректировочный отчет. Срок отправки корректировочного отчета – следующий рабочий день после выявления ошибки.