как работает онлайн кассу

Онлайн-касса должна передавать через интернет сведения обо всех осуществленных платежах в ФНС.  В каждой онлайн-кассе установлен специальный фискальный накопитель, который функционирует автономно и хранит в себе всю информацию о фискальных документах.

Когда покупатель оплачивает покупку, данные об этой операции заносятся автоматически в фискальный накопитель (ФН) кассы.

Далее ФН шифрует информацию и по установленному интернет-соединению отправляет ее оператору фискальных данных (ОФД).

Оператор фискальных данных  формирует фискальный признак — уникальный номер кассового чека. Фискальный признак направляется в кассу, после чего она формирует чек с этим признаком и выдает его покупателю. В это же время сведения об операции отсылаются в ФНС.

Чеки онлайн-кассы формируются в электронном или бумажном виде, оба они имеют равную юридическую силу. Электронная версия чека отправляется покупателю по его желанию на почту или на смартфон.

Онлайн-касса обязательно должна иметь подключение к сети интернет. Причем, такое подключение не обязательно должно быть постоянным: данные накапливаются на ФН и сохраняются там. Однако пользователю в течение 30 дней необходимо провести передачу неотправленных чеков в ОФД.

Для законной работы онлайн-касса должна находится госреестре ККТ и быть зарегистрированной в налоговой.