где взять онлайн-кассу

Взять онлайн-кассу можно сразу в нескольких местах -:).

Во-первых, онлайн-кассы реализуют бывшие Центры технического обслуживания ККТ (ЦТО). Такие центры имеются практически в каждом городе страны. При ЦТО имеются торговые отделы, которые продадут вам кассу любого производителя. Заключать договор на техническое обслуживание необходимости нет. Обслуживание онлайн-касс — дело добровольное. Нужно ли вашей кассе обслуживание, решайте сами. Если касса сломается и простой вам крайне дорог, то ТО лучше брать.

Во-вторых, взять онлайн-кассу можно в пунктах продажи сотовых операторов (МТС), банках (Сбер, Тинькофф и пр.). Как правило, клиент оставляет заявку на покупку кассы, с ним связываются специалисты компании. Есть минусы — модели касс будут представлены скудно, техническая поддержка часто удаленная, есть проволочки с регистрацией и так.далее). Но, как правило, есть аренда касс или облачные сервисы. Если не уверены в успехе бизнеса или работаете сезонно, то аренда — решение интересное.

В-третьих, взять онлайн-кассу можно на вторичном рынке оборудования, то есть, с рук. Это дешевле всего, но и менее надежно. Касса может быть не снята с учета в ФНС, нет гарантии на технику, нужно будет докупать фискальный накопитель, а это дополнительные деньги.