ффд 1.2

Большинство существующих ККТ и кассовых программ будут работать по новому ФФД 1.2. Для тех, кто занимается реализацией маркированного товара, необходимым является подготовится к работе с новым ФФД заранее.

  • Необходимо уточнить в компании, которая обслуживает вашу ККТ, будет ли касса работать с ФФД 1.2. Вероятно, понадобится специальная прошивка — и это будет дополнительно сколько-то стоить. Касса после обновления должна «уметь» располагать реквизиты чека в правильном порядке и  обмениваться данными с новым ФН. Если ваша ККТ не будет работать с новым ФФД, то нужно выбрать иную модель ККТ.
  • Проверяем срок окончания работы ФН в кассе. Если кассовая программа не готова для работы с форматом ФФД 1.2, то замену ФН лучше сделать до 6 августа. После этой даты, при условии, что вы продаете маркированный товар, ФФД можно будет указать только 1.2.
  • Также необходимо уточнить, будет ли ваша кассовая и учетная программы работать с новым ФФД. Релизы с обновлениями программ должны выйти до момента перехода на ФФД 1.2. Потребуется обновление ПП — это тоже, как правило, является платным.

Как видим, переход на работу с новым ФФД требует затрат денежных и временных. Поэтому важно позаботиться об этом переходе заранее.